• Киноуроки в школах России и мира

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках реализации Плана мероприятий по повышению престижности и востребованности профессий, связанных с архитектурой и строительством, а также по внесению изменений в образовательные программы по направлениям подготовки специалистов в сфере строительства подготовило профориентационный художественный короткометражный фильм «Город крылатого коня».
    Киноуроки в школах России и мира.
    Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках реализации пункта 1.3 Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению престижности и востребованности профессий, связанных с архитектурой и строительством, а также по внесению изменений в образовательные программы по направлениям подготовки специалистов в сфере строительства, обеспечивающих ускоренное вовлечение обучающихся в производственные процессы, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллиным от 9 сентября 2023 г. № 8825-П49-МХ во взаимодействии с АНО Центр развития интеллектуальных и творческих особенностей «ИНТЕЛРОСТ» подготовило профориентационный художественный короткометражный фильм «Город крылатого коня».
    Главный герой фильма – увлеченный молодой человек, который искренне любит свой край и гордится своей профессией сварщика. Сюжет фильма раскрывает
    нравственное понятие «идейность». Сюжетная линия фильма затрагивает взаимоотношения молодежи (https://kinouroki.org/gorod_krylatogo_kony).
    Данный фильм, первый в линейке профориентационных фильмов в проекте «Киноуроки в школах России и мира». Проект – это инновационная система воспитания, в результате действия которой вырастет поколение выпускников школ с высокими нравственными качествами через искусство кино и добрые дела на примере героев фильмов. Проект позволяет организовать воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях в увлекательной интерактивной форме.
    После просмотра фильма предусмотрена системная работа по сопровождению трудовой деятельности (социальные практики) школьников, в том числе на площадках реального сектора экономики. На сегодняшний день Проект реализуется в 28000 общеобразовательных учреждениях Российской Федерации и 400 общеобразовательных учреждениях Республики Беларусь. Также в рамках концепции Проекта фильмы переведены на 10 иностранных языков для передачи образовательным организациям стран объединения БРИКС.