• Правила безопасности при отдыхе на водных объектах!

Главное управление МЧС России по Липецкой области убедительно просит внимательно отнестись к собственной безопасности и соблюдать правила безопасности при отдыхе на водных объектах!
    Правила безопасности при отдыхе на водных объектах!.

Уважаемые граждане!

• выбирайте только оборудованные пляжи
    • не ныряйте в незнакомых местах
    • не заплывайте далеко и не плывите против течения
    • не подплывайте к маломерным судам и другим плавсредствам
    • не прыгайте в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей
    • не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения
    • не оставляйте детей без присмотра
    • если у вас есть проблемы с сосудами - дождитесь, когда вода прогреется хотя бы до +19°
    При судороге сделайте глубокий вдох, погрузитесь вертикально в воду с головой, выпрямите ноги, осуществите захват руками больших пальцев ног и сильно потяните на себя. Устранив судороги, нужно плыть к берегу, поскольку они могут охватить мышцы снова. Если судороги ног не удалось ликвидировать, нужно лечь на спину и плыть к берегу, работая руками. Если поражены руки, то работать нужно ногами.

Не подвергайте свою жизнь риску!